Sidebar

02
Qui, Fev
Quarta, 07 Dezembro 2022 15:04

1ª INTERPAF reúne alunos em clima da copa do mundo

Escrito por

Mais de 700 estudantes de sete escolas de tempo integral participaram do encerramento da 1ª edição do INTERPAF nesta terça-feira (06). A competição do Programa Atleta do Futuro (PAF) foi realizada pela Secretaria Municipal de Educação de Bebedouro (SEMEB) e o Departamento Municipal de Esportes (DME), em parceria com o SESI. 

“Nosso compromisso é ampliar as atividades de educação, cultura e esporte para que nossas crianças e adolescentes fiquem longe das ruas e do mau caminho. Este ano o Programa Atleta do Futuro atendeu mais de 700 e teremos ainda  mais vagas no próximo ano”, diz o prefeito, Lucas Seren.

Os alunos das EMEBs Maria Fernanda Lopes Piffer, João Pereira Pinho, Alfredo Naime, Professor Paulo Rezende Torres de Albuquerque, Professor Octávio Guimarães de Toledo, Professor Lellis do Amaral Campos e da EMEF Yolanda Carolina Giglio Villela, participaram das competições nas modalidades atletismo e futsal. Em alusão a Copa do Mundo, as equipes receberam os nomes de Uruguai, Japão, Estados Unidos, Marrocos, Catar, Brasil e França.

Confira o resultado completo:

Categoria: 75 Metros Feminino
1ª - Escola Yolanda - Kailaine Vitoria dos Santos de Souza - 11"68
2ª - Escola Maria Fernanda - Ysabella de Jesus - 12"00
3ª - Escola Yolanda - Érica Beatriz Marinheiro Pires - 12"20

Categoria: Revezamento 4x75m Feminino
1ª - Escola Yolanda - Kailaine / Érica / Isabelli / Lais - 54"85
2ª - Escola Paulo Rezende - Safira / Kemillim / Maria Clara / Nicole - 55"23
3ª - Escola Maria Fernanda - Ana Lara / Isabella / Lorena / Vitoria - 55"77

Categoria: Lançamento da Pelota Feminino 
1ª - Escola Paulo Rezende - Nicole Timote Santos - 7,00m
2ª - Escola Yolanda - Lorena Teodoro da Silva - 6,01m
3ª - Escola Maria Fernanda - Lorena Quimelo Zanqueta - 5,80m

Categoria: Salto a Distância Feminino
1ª - Escola Maria Fernanda - Ana Lara Moreira - 3,00m
2ª - Escola Alfredo Naime - Maria Eduarda Gomes Camilo - 2,77m
3ª - Escola Paulo Rezende - Julia Nicoly Lopes - 2,72m

Classificação geral do Atletismo Feminino

Escola Yolanda Carolina
Categoria: 75 Metros Masculino
1ª - Escola Yolanda - Pedro Vicente Pereira Neto - 10"86
2ª - Escola Yolanda - Yago Zucente da Silva Mota - 11"20
3ª - Escola Alfredo Naime - João Pedro Soares dos Reis - 11"43

Categoria: Revezamento 4x75m Masculino
1ª - Escola Pinho - Vitor Hugo / Daniekl / Thiago / João Hélio - 49"79
2ª - Escola Maria Fernanda - João Vitor / Francisco / Henzo / Luiz Otavio - 50"60
3ª - Escola Yolanda - Paulo / Arthur / Yago / João - 50"88

Categoria: Lançamento da Pelota Masculino
1ª - Escola Octávio - Fernando - 13,00m
2ª - Escola Lellis - Rogério - 11,00m
3ª - Escola Pinho - Vitor Hugo de Freitas Lorenzetto - 9,80m

Categoria: Salto a Distância Masculino
1ª - Escola Naime - João Pedro Soares dos Reis - 3,54m
2ª - Escola Lellis - Adrian - 3,10m
3ª - Escola Paulo Rezende - Arthur Ferreira dos Santos - 3,06m

Futsal feminino
1ª - Escola João Pereira Pinho- Catar 
2ª - Escola Yolanda Carolina- Estados Unidos
3ª - Escola Octávio- França

Futsal masculino
1ª - Escola João Pereira Pinho- Catar
2ª - Escola Yolanda Carolina- Estados Unidos
3ª - Lellis do Amaral Campos- Uruguai

Classificação geral 
1ª - Escola João Pereira Pinho- 31 pontos
2ª - Yolanda Carolina- 30 pontos



Lido 145 vezes

Quantos online

Temos 349 visitantes e Nenhum membro online